РАЗРЫВ МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА
№913900 Разрыв медиального мениска
Александр Муж., 29 лет. Мурманск
20.04.2016 21:42
Добрый день.
26 марта 2016 получил травму колена на футболе, наступил на мяч. Предварительно диагностировали разрыв мениска. Проходил в лангете 3 недели. Сделали 4 пункции (первые 3 с кровью). 20.04.2016 сделал МРТ коленного сустава. Ниже заключение:
МР картина скрытого субкортикального повреждения латерального мыщелка бедренной кости; очагов трабекулярного отека (последствия костной контузии) проксимального эпифиза большеберцовой кости.
МР-признаки разрыва медиального мениска (3 б класс изменения МРС по Stoller) со смещением фрагментов мениска (по типу «ручки лейки»).
Признаки субтотального разрыва передней крестообразной связки в верхней трети; частичного повреждения медиальной поддерживающей связки надколенника.
Умеренно выраженный синовит, супрапателлярный бурсит.
Вопрос:
Я так понимаю это 100% вариант операции на мениске и связке если я хочу нормально ходить?
Смогу ли я в будущем заниматься спортом или ходить на дальние расстояния (более 5 км) занимаюсь туризмом?
Возможные последствия если операцию не делать?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Конечно сможете. А вот если не оперировать, то от всего этого придётся отказаться.
Время создания: 21 Апреля 2016 07:48
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
  • Да, требуется артроскопическая санация колонного сустава;
  • При отсутствии осложнений, спорт будет доступен;
  • Деформирующих артроз коленного сустава - уже полностью не излечимое заболевание.
Время создания: 21 Апреля 2016 13:32