ОСТЕОМА ДОЛЖНА БЫТЬ ВИДНА НА РЕНТГЕНЕ?
№952207 Остеома должна быть видна на рентгене?
Karina Жен., 22 лет. Россия Стерлитамак
24.12.2016 21:47
Снова я, имеется шишка на лбу, около 5 лет, не подвижная, твердая, как кость, во круг имеется контур, всегда думала что это остеома, недавно сделала рентген , но ничего не показывает, что это может быть? Как еще ее обследовать, местный хирург не сильно прощупывая шишку, сказал что жировик, и отправил искать другого врача для удаления, но насколько мне известно жировик подвижный и не твердый как кость

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
АТЕРОМА!!! А понятия "жировик" в медицине вообще нет и я не знаю, что имел в виду Ваш врач, который сделал такое заключение. Я уже Вам отвечал достаточно точно, а Вы все маетесь сомнениями. Это неизбежная участь пациента, который без доверия относится к врачу. Причем, чем больше врачей, тем больше мнений, а следовательно, сомнений у пациента. Только после операции Вы узнаете точно "что это такое". Хотя и по Вашим описаниям ясно, но что-то Вам не нравится в моих ответах. Специфических мер диагностики атером не существует, их просто удаляют, а затем подвергают гистологическому исследованию. Только при этом будет достоверный ответ.
Время создания: 25 Декабря 2016 06:38
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Существует три основных разновидности остеом и все они хорошо видны на рентгене. А по описанию у Вас скорее всего наличие субфасциальнорй фибролипомы. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ.
Время создания: 25 Декабря 2016 08:13
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вот и поищите другого, более компитентного врача. Здесь гадать непродуктивно.
Время создания: 25 Декабря 2016 09:18