УДАЛЯТЬ ЛИ ВИНТ И ПЛАСТИНЫ ИЗ ТАЗА?

№952358 Удалять ли винт и пластины из таза?
Марина Жен., 32 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, 8 месяцев назад я попала в ДТП, в результате получила закрытый трансацетабулярный перелом справа с центральным вывихом правого бедра и открытый перелом нижнего полиса надколенника справа. В больнице мне сделали открытую репозицию, металлоосинтез костей таза справа пластинами и винтами и металлоосинтез правого надколенника винтами. Потом я случайно узнала, что в бедре у меня пластина из мед. Стали, а в колене винты из титана. Когда меня выписывали, то врачи говорили, что из колена винты через 5 месяцев будут убирать, теперь говорят, чтобы я жила с ними всю жизнь (сколько получится), я думала, что из таза пластину тоже будут убирать, когда все срастется, но врач, который меня оперировал, сказал, что её труднее убрать, чем поставить и что он этого делать не будет. Хотелось бы узнать ваше мнение: Можно ли убрать пластину и винты из таза и через какое время после операции? Можно ли убирать пластину и винты из таза и из бедра уже, оценивая ситуацию по снимкам?Или должен пройти год после операции? Или вообще этого не стоит делать? Буду очень благодарна за ответ! Могу дополнительно, если укажете адрес Эл.почты, прикрепить снимки, заключния и ссылки на КТ
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Металлические конструкции обычно рекомендуем убирать через год после операции. Ваш хирург прав, операция по их удалению из таза может стать весьма травматичной. В данном случае их лучше оставить, тем более, что никаких последствий от этого не предвидится.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Целесообразность удаления любых металлоконструкций решается индивидуально после оценки жалоб, состояния и R-снимков. В случае надколенника - через 5-6 месяцев, в случае костей таза 10-12 месяцев.