Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Грыжа правосторонняя
ГРЫЖА ПРАВОСТОРОННЯЯ
№953017 Грыжа правосторонняя
Дима Муж., 30 лет. Лодейное Поле
30.12.2016 00:04
Здравствуйте! Совершенно недавно я был у хирурга. После ряда обследований: ирригоскопии, пассажа бария, ФКС, узи, которые ничего плохого не выявили, мне поставили, на мой взгляд, утвердительный диагноз - паховая грыжа. Дело в том, что никакого выпадения из паховой области не наблюдается, а лечение мне рекомендовано хирургическое. В связи с этим, у меня возникают сомнения, а, может быть, хирургическое лечение не обосновано? Врач из Петербурга рекомендует выполнить повторное ФКС, так как есть сомнения. Может быть, мне прислушаться к врачу из Петербурга?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Существует несколько видов паховых грыж. Основным признаком любой из них является наличие грыжевого выпячивания и грыжевых ворот. Если этих двух моментов нет, то наличие грыжи крайне сомнительно, а говорить о необходимости оперативного вмешательства нет никаких оснований.
Время создания: 30 Декабря 2016 13:01
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши сомнения обоснованы. Операция грыжесечения Вам не показана. В случае ее выполнения существенных изменений в состоянии здоровья не произойдет, добавится боль в области операционной раны. Обратите внимание на поясничный отдел позвоночника (р-грамма, осмотр невропатолога)
Время создания: 30 Декабря 2016 20:33
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А по какой причине Вы проходили обследование?
Время создания: 30 Декабря 2016 22:59