НОГОТЬ НА НОГЕ У ГРУДНИЧКА

№955273 Ноготь на ноге у грудничка
ольга Жен., 33 лет. Россия Брянск
Добрый день! Прошу Вашего совета: недавно у своей дочки (ей годик) заметила, что ноготь на большом пальчике правой ноги стал выпуклым, причем как будто перекошен в левую сторону и отошла кожа сбоку. Подстричь его просто нереально,т.к. он очень твердый и такое ощущение,что толстый. Что это может быть? Что делать? Заранее благодарю за ответ и извиняюсь,если написала не в ту консультацию.
http://s014.radikal.ru/i328/1701/69/182365ced2c9.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/1701/d5/3607372ef9ee.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1701/49/bf321a3cdc6b.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной серии фото признаки развития онихомикоза. Начните с посещения дерматолога. При необходимости доктор направит к детскому хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Откуда онихомикоз у грудного ребенка!? Формируется вросший ноготь на фоне хронической паронихии. Правильно подрезайте ногти. Отпустите их и подрезайте без закругления углов, а а наоборот, выводя углы за пределы ногтевого валика.
Попробуйте лечение: теплые ванны для стопы с морской солью (10%-ный раствор -десертная ложка соли на 100 мл воды), возможно повторное использование) на ночь + несколько кристалликов марганцовки до светло-розового цвета раствора, температура - погорячее, путем постепенного добавления в ванну горячего раствора + бережный массаж ногтевых валиков с целью удаления из-под них гноя. После процедуры - любая мазь с антибиотиком (лучше, "Левомеколь") в ногтевое ложе, под валик, массируя, ежедневно. Количество процедур 10 -15.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К детскому хирургу.