РЕКТОЦЕЛЕ ЗАПОРЫ

№966951 Ректоцеле запоры
Наиля Жен., 57 лет. Ижевск
Здравствуйте, Алексей Васильевич. Обращаюсь к Вам с надеждой о помощи. Несколько лет назад стала чувствовать трудности с дефекацией. Поставили диагноз ректоцеле. Ничего назначено не было. Был дан совет врача помогать через влагалище , но сейчас и это не помогает . На УЗИ по гинекологии сказали, что есть варикозное расширение вен малого таза и сильно расширены петли кишечника. Я это и сама чувствую, как шар у ануса, приходится сильно трудиться, а потом чувствую, как выпирает анус, приходится его вправлять. Тужиться нет сил ,т.к. имею проблемы с головой - ишемия мозга. Колоноскопию делали год назад, ничего не нашли криминального. Последнее время мучаюсь с изжогой, тошнотой, отрыжкой, и постоянным урчание в животе. Не знаю, связано ли это с кишечником. Скажите пожалуйста, что мне делать ,как изменить ситуацию? Какие обследования пройти? Диету всю жизнь соблюдаю, не ем ничего вредного, жареного, колбас, даже обидно. Да, забыла, три года назад удален желчный пузырь. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Наиля. Начните с проведения ирригографии и копрограммы. Дальнейшая тактика после получения результатов.