ДОЛИХОСИГМА, КОЛОПТОЗ

№967748 Долихосигма, колоптоз
Кирилл Муж., 32 лет. Россия Ростов-на-Дону
Алексей Васильевич, доброго времени!
Много читал Ваши комментарии по этому вопросу. Беспокоит один вопрос, резекция части толстого кишечника - это понятно, и вполне может улучшить состояние. Но Вы пишите, что нужно делать еще -пексию, о которой во всех современных работах пишется, что она бесполезна, потому, что там не за что крепить, в долгосрочной перспективе ткани растягиваются и органы снова опускаются. Хотел спросить многим ли людям Вы делали резекцию с -пексией? И какие результаты были? И есть ли отслеженные долгосрочные результаты? Заранее спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пексия - это один из основных этапов, который позволяет ободочной кишке на ранних этапах восстановительного периода "научиться" полноценно функционировать и даёт максимальную гарантию от развития птоза и других осложнений на ранних этапах восстановительного лечения.
Необходимо всегда помнить о том, что успех оперативного лечения долихосигмы и колоноптоза складывается именно из неукоснительного соблюдения целого ряда "мелочей". Не обязательно при ирригографии проведение серии из 6ти снимков, не обязательно проведение дефекографии и ЭНМГ мышц тазового дна, не обязательно проведение пексии резецированного участка, не обязательна интубация кишки первые 36-48 часов после операции и т.д. Все эти мероприятия (каждое в отдельности) действительно не обязательны, а в комплексе получается отсутствие эффекта от операции.
Соблюдение всех условий предоперационного обследования, техники оперативного вмешательства и восстановительного лечения действительно очень трудоёмко, но это обеспечивает максимальный процент положительного эффекта от операции.