УПЛОТНЕНИЕ ВОЗЛЕ ШВА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ СВИЩА НА ПОДБОРОДКЕ

№971569 Уплотнение возле шва после удаления свища на подбородке
Елена Жен., 33 лет. Россия Челябинск
Добрый день! В марте месяце мне провели операцию в ЧЛХ по удалении гранулемы. Т.е делали резекцию 3х зубов и уделяли свищ который вышел в подбородочную область.Делали два разреза на десне и на подбородке. Швы заросли, (заростали очень долго ) но вот на подбородке возле рубца остается до сих пор уплотнение. Выделений нет, не болит. Но мешает. Нормально это или нужно опять обращаться к ЧЛХ?
Прямая специальность
Ирина. врач хирург
врач хирург
Уплотнение вокруг рубца после операции возникает достаточно часто .Если не беспокоит ,то можно за ним понаблюдать .Если будет болеть,увеличиваться,вокруг появится краснота,то нужно обращаться в больницу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимость контрольного осмотра хирурга очевидна. А в плане дообследования обязательно контрольный рентген + УЗИ мягких тканей (а лучше МРТ).