ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№985070 Желчнокаменная болезнь
Татьяна Жен., 66 лет. Тамбовская область
Здравствуйте. Жалоб на органы ЖКТ у меня не было, за исключением многолетнего постоянного метеоризма. Решила сделать УЗИ. Подготовка к УЗИ за 3 дня (диета- в основном каша гречневая, актив. уголь, пензитал и эспумизан) в плане метеоризма не принесли результата. Из описания напишу, где отклонения от нормы. Печень: эхогенность- умеренно повышенная. Поджелудочная железа: эхогенность- повышена. Желчный пузырь: размер 62х28 мм, форма не правильная, деформация шейки и тела, стенка 3,2 мм, уплотнена, утолщина, желчь с осадком, в полости три гиперэхогенных образования с УЗ тенями- 16,7х11,1, 11,4х7,5, 6,8х7мм- перемещаются. Заключение: УЗ-признаки ЖКБ, холецистита, диффузных изменений печени и поджелудочной железы, выраженного метеоризма. Я никогда не знала о камнях, приступов не было. Что Вы мне посоветуете на основании вышеизложенного ? Можно ли обойтись без операции ? Нужны ли доп. анализы ? Спасибо !
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, можно говорить о необходимости оперативного лечения, т.к. есть необратимые изменения и в стенке желчного пузыря, и в поджелудочной железе, и вторичные изменения в печени. В плане дообследования стандартный перечень предоперационных обследований, включая ЭГДС.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас нет альтернативы! Только операци удаление жёлчного пузыря! Носить такой пузырь - то же самое, что жить с гранатой в животе. Кроме того, от этого у Вас уже больны печень и поджелудочная железа, а панкреатит - смертельная  болезнь. И только после этого будете решать проблему с метеоритом