ОСЛАБЛЕННЫЙ ИММУНИТЕТ

№101020 ослабленный иммунитет
Ирина Жен., 40 лет. Россия Москва
Проблемы с иммунитетом были и раньше. Анализ на интерфероновый статус показал снижение ИРЛ ИНФ-a (8 при норме от 64 до 256). При этом CD8 39,4 (при норме 19-30); CD4/CD8 1,1 (при норме 1,5-2,6). Проходила курс лечения иммуномаксом. Стала получше. Однако при беременности состояние резко ухудшилось: капали иммуноглобулин (2+2 дозы) в самом начале. Не помогло:
болела адено-вирусными заболеваниями 3 раза, тяжело и каждый раз по 3 недели. И это несмотря на регулярую профилактику Деринатом, гриппфероном и оциллококцинумом. Хотелось бы избежать вирусных инфекций после рождения ребенка. Порекомендуйте, что можно следать.
Прямая специальность
Павел Владимирович. врач аллерголог-иммунолог, к.м.н.
врач аллерголог-иммунолог, к.м.н.
Здравствуйте!
Показатели иммунного статуса оценивать при адено-вирусных инфекциях не нужно.
Для профилактики ОРВИ существуют препараты с доказанной эффективностью, в частности - т.н. "бактериальные вакцины". Необходимость применения каждого из них определяется на очном приеме.
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте, Ирина.

Медикаментозные и гомеопатические иммуномодуляторы мало эффективны при часто рецидивирующих как вирусных, так и бактериальных инфекциях. После рождения ребенка Вы можете пройти курс иммунокоррегирующего лечения в нашем центре. Частота и степень тяжести Ваших заболеваний значительно уменьшатся и, если Вы планируете грудное вскармливание ребенка, это благоприятно отразится на его здоровье.