ЛЕЙКОПЕНИЯ

№10309 лейкопения
наташа Жен., 39 лет. Украина Кривой Рог
Уважаемый Доктор. У мальчика 10,5 лет в течение последних трех лет наблюдается лейкопения и лимфопения . Прошли анализы на всевозможные вирусы , ревмокомплекс, гепатит, ляблиоз .Делали пункцию костного мозга .Все в норме. Но лейкопения сохраняется . Принимали курсы циклоферона , фолиевой кислоты и В 12, нуклеинат натрия . Последние анализы : HGB132 HCT 0. 377 RBC 4. 55 WBC 3. 5 PLT 202 / Палочкоядерные 2, сегментоядерные 49 эозинофилы 1 базофилы 0 лимфоциты 39 моноциты 9 СОЭ 13. В иммунограме отклонения по лимфоцитам : СД3 - 64 (0,77), СД 4 - 34 (0,41), СД8- 30 (0,36). CD20-22 (0.26) . CD16- 10(0.12). CD4/CD8 - 1.13. Иммуноглобулины в пределах нормы. В целом ребенок чувствует себя хорошо . Что посоветуете для поднятия лейкоцитов и лимфоцитов? Врач назначил препарат трасфер фактор. Но это пищевая добавка. Как Вы относитесь к эффективности этого препарата? Не наврежу ли я этим ребенку?
Прямая специальность
Елена Урбан. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Наталья, изменения в анализе крови невсегда свидетельствуют о болезни. Возможно это индивидуальный вариант нормы. Главное, ребёнок почти не болеет. Как иммуномодулятор, используйте ПОЛИОКСИДОНИЙ, в возрастной дозировке.