АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМОТИТ

№15080 Атопический дермотит
Елена Жен., 43 лет. Россия СПб
Дочери 14 лет, более 1,5 лет пытаемся вылечить стопы.
Ставят атопический дерматит в экземоподобной форме.
Принимали препараты зертек, ценрин использовали мази тридерм, бепантен. Улучшение (среднее) наступает, но как только курс приема таблеток прекращаем - все возобновляется.
Подскажите какие нужно сдать анализы, чтобы выявить причину заболевания, может стоит обратиться к эндокринологу?
Прямая специальность
Елена Урбан. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Елена, Вашу девочку необходимо проконсультировать у гастроэнтеролога и дерматолога.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Сейчас уже известно, что у большинства больных атопическим дерматитом причиной может быть скрытая пищевая аллергия IgG типа. Пациент, ничего не подозревая, может каждый день употреблять в пищу неподходящий для его организма продукт и таким образом "подбрасывать масла в огонь", поддерживать свою болезнь. Выход простой - узнать, на что реакция и на время отказаться от проблемных продуктов. Сейчас в клиниках СПб начали делать тест ImuPro300, который позволяет точно поставить диагноз и назначить диеты. В Ин-те есть сайт про ИмуПро.