ГЕМОФИЛЬНАЯ ПАЛОЧКА В АНАЛИЗАХ, РЕБЕНОК 2,8Г.

№200910 гемофильная палочка в анализах, ребенок 2,8г.
Евгения Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мой вопрос к детскому иммунологу. В январе, феврале 2008г. (почти год назад) сыну сделали прививку от гемофильной инфекции (акт-хиб). В течение года очень часто болели ринофарингитом (картина была одна - только насморк, горло страдало, только от стекающей слизи , само не воспалялось), сдали мазки из носа и горла, выявили стаффилокок, вылечили, через две недели после окончания лечения сдали повторные мазки, доктор ничего конкретного по результатам не сказала, а когда сын заболел снова, привезла нам анализ и сказала, что саффилокок не обнаружен, зато в зеве обильно гемофильная палочка и нужно обязательно лечить. Подскажите, почему не подействовала вакцина, что вообще произошло с прививкой?
С уважением, Евгения
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Евгения,

Я бы посоветовал Вам еще раз сдать мазки на посев - и проанализировать ситуацию. Слишком много факторов, которые могут быть причиной частых простудных инфекций. Слабо верю, что это это гемофильная палочка. Проверялись ли вы за последний год на микоплазму пневмоние, хламидию пневмоние, делали ли иммунограмму? Бакпосевы часто не все показывают, а гемофильная палочка может быть только сопутсвующей инфекцией к какой-то основной. Приходите к нам - мы такими случаями занимаемся, думаю, что без проблем - разберемся.