СИСТЕМНОЕ ЛИ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№202791 системное ли заболевание?
Лена Жен., 24 лет. Россия Уфа
Здраствуйте! Я студентка медицинского вуза. Хочу задать Вам вопрос по поводу заболевания моей мамы. Ей 49 лет. С 22 лет заболевает поллинозом. Где то лет в 35 появились непонятные состояния здоровья:низкий уровень гемоглобина (до 60 опускается), высокое СОЭ (до 40), во время приступов появляется елезаметная сыпь вокруг суставов кисти (в тяжелых случаях и в области коленного сустава), которая сопровождается болями и невозможностью переносить холод, общее состояние ухудшается, также стал все чаще рецидивировать бронхит сопровождающийся астматическим синдромом с признаками удушья. Приступы снимаюся в больнице путем гормональной терапии. Хочу заметить, что она страдает хроническим запором и обильными месячными, причем падение гемоглобина с началом месячных не совпадает. Два года назад но коже лица в области правой щеки появился дерматит шелушащего характера, который в последующем начал рецидивировать. в детстве переболела ревматическрй лихорадкой в виде малой хореи (не могла ходить, ноги были слабые), вылечилась при помощи народных средств (обработка керосином). Обращались ко многим врачам, многие склоняются к тому, что имеются проблемы в кишечнике или гельминтоз. Анализы ничего не показали. Хочу спросить может ли подобная симптоматика сопровождать системное заболевание? И говорить о его прогрессировании?
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Здравствуйте,Лена! Как будущему врачу отвечу так:чтобы разобраться с этой проблемой потребуется неделя переписки с многочисленными уточнениями,но без осмотра все это вообще не имеет смысла.Нужно делать полное обследование,обязательно гастроскопию,колоноскопию и прочее-искать причину анемии.По поводу системного заболевания -то же самое:тщательное обследование.На мой взгляд лучшим вариантом было бы договорится на кафедре и положить Вашу маму на обследование в институтскую клинику.Там обязательно во всем разберутся.