ПОЯВИЛИСЬ НА ЛАДОНЯХ ВОДЯНИСТЫЕ ПУЗЫРИКИ. ПРИВИВКУ ОТ «СВИНОГО» ГРИППА ДЕЛАТЬ МОЖНО?

№203690 Появились на ладонях водянистые пузырики. Прививку от «свиного» гриппа делать можно?
Любовь Жен., 41 лет. Россия Псковская обл., п. Бежаницы
Дочери 12 лет.
Ранее болела: ОРВИ, эритемой после гриппа, ангиной, ветрянкой, имеется загиб желчного пузыря.
В начале октября были первые месячные. Появилась потливость ног, руки постоянно влажные.

С 13 по 27 ноября официально переболела ОРВИ, неофициально ( доктора «говорили» грипп)
Сразу после ОРВИ на ладонях появились водянистые пузырьки. Ладони красеют и зудят. Кожа слезает с ладоней чулком. Сами не лечили. Дерматолог рекомендовала мазь Синафлан. Результат отрицательный Сегодня «пошла» вторая волна пузырей. Они крупнее и гуше, «полезли на пальцы». Педиатр и дерматолог «посылают друг к другу», обследование не назначают.
Кроме того, началась плановая кампания по вакцинации от «свиного »гриппа. Педиатр требует добровольное информированное согласие на проведение прививки. Разве сейчас это можно делать?
Вопросы:
1. Как вылечить ладони и какое обследование необходимо пройти перед лечением?
2. Можно ли делать прививку от гриппа?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
1.Лечение можно назначить только после постановки диагноза,а заочно это сделать невозможно. Либо покажитесь другому дерматологу,либо требуйте направления к областным специалистам.

2.Педиатр должна отлично знать,что в острую фазу любого заболевания,в том числе и кожного,да тем более не уточненного никакие прививки не делают.