КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА

№22456 красная волчанка
Татьяна Браун Жен., 49 лет. Германия Витмаршен
Здравствуйте, у меня один вопрос, у моей подруги красная волчанка. По её просьбе , прошу обьяснить излечима ли эта болезнь? С благодарностью Татьяна.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Татьяна.
Системная красная волчанка (СКВ) - это системное заболевание соединительной ткани, при котором поражается кожа и различные внутренние органы. В основе ее лежит хроническое аутоиммунное воспаление (воспаление в результате агрессии иммунный системы против собственных клеток). Задача лечения - добиться стихания процесса, ремиссии. Дело не простое, но в настоящее время используются относительно новые методики: Плазмосорбция, Лейкоцитаферез, Бластаферез, Криопреципитация, Иммуносорбция, Экстракорпоральная фармакотерапия. Успех зависит от тяжести заболевания. Вероятно какой то набор препаратов придется принимать длительно.