ПЕРЕНОС СРОКОВ ВАКЦИНАЦИИ

№364874 Перенос сроков вакцинации
Алина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, как быть. Ребенку 6 месяцев и неделя. Первые прививки были сделаны в возрасте трех с небольшим месяцев (инфанрикс, имовакс полио и гепатит Б). Затем был медотвод (подозрение на ОРЗ, потом на дисбактериоз). Сейчас у ребенка активно лезут верхние зубы, вес у нас на троечку (малый), есть небольшое неврологическое отставание (не переворачивается с живота на спинку). Знакомый врач-невролог советует следующее:
1. от дальнейшей вакцинации от гепатита Б отказаться до исполнения ребенку минимум 13 лет;
2. инфанрикс поставить в 9 месяцев;
3. имовакс полио поставить сейчас.
Меня интересует, не пропадут ли первые прививки вследствие такого большого перерыва.
Прокомментируйте, пожалуйста, хочется узнать Ваше мнение. Уточню, что педиатр в поликлинике не видит необходимости изменять график прививок, поскольку, на его взгляд, ребенок полностью здоров.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Алина,

1) Обязательная вакцинация от гепатита В сейчас, слава Богу, у нас в стране отменена. Она проводится только в группах риска: для медперсонала, который работает с кровью и т.д. Таким образом, эту вакцину можно больше никогда не делать! В зарубежных странах, в отличие от нашей страны, она никогда не была обязательной.
2) Возраст от 6 мес до 1.5 лет - критический в плане иммунной защиты, идет перестройка иммунитета, в этом возрасте дети больше всего страдают от инфекций и прививок. Мое мнение - с прививками не спешите. Когда есть возможность их максимально оттянуть - делайте это. Если есть возможность их не делать - это еще лучше. Надо, чтобы ребенок был обязательно вакцинирован от столбняка, дифтерии, а остальное - не полезно, бывает и вредным.
3) Если прививки пропадут - черт с ними, молите Бога, что от них не было осложнений!
4) Врачи госполиклиник - в большинстве я их называю "зомби", часто сами не отдают отчета, что делают с нашими детьми и ради чего. Потребуйте у них сертификат врача аллерголога-иммунолога, который дает им право делать прививки Вашему ребенку по закону: увидете - будет немая сцена или др. "отмазки". Не так то просто получить сейчас этот сертификат. А без него - не имеют право делать прививки, но делают и дурят пациетов! Известный факт, что в большинстве случаев в госполиклиники идут работать весьма посредственные доктора или без опыта работы.