ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№42121 повышенная температура
Ольга Жен., 23 лет. Россия раменское
Здравствуйте!! меня зовут Ольга.
У меня такой вопрос - у меня на протяжении нескольких лет (примерно 4-5ти) держится повышенная температура -- 36.9-37.3. ходили по врачам очень долго и мучительно, но ни один из них не признал патологии по своей части. первый отсылал ко второму, второй к третьему... и так по замкнутому кругу. сначала признавали проблемы по гинекологии (киста яичника) -лежала в больнице, лечили, лечили....но в дальнейшем опровергли диагноз-множество последних УЗИ говорят о том что всё идеально. Вторая версия-- так называемый "хронический аппендицит" (т.к. приступов острых не было а периодически болел правый бок - где то около года). но эта версия тоже отпала - поскольку операцию по удалению аппендицита всё же сделали (он - аппендикс,-оказался не полным, но перекрученным и весь в спайках), но после неё прошло уже 3 года а температура как была так она и осталась... это уже стало нормой жизни... и ничего с этим поделать не могу, поскольку не знаю на что уже думать..
Подскажите пожалуйста, отчего это вообще возможно?? хотя бы из какой области, к какому врачу обращаться???? поскольку я осознаю что точный диагноз поставить невозможно без всех обследований и очной консультации.... НО Я УЖЕ ПРОСТО ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ К КОМУ И ИДТИ С ТАКИМИ ВОПРОСАМИ...
сопутствующих заболеваний вроде бы не замечала единственное что ещё беспокоит - частые простуды, и гастрит.... а так вроде бы все в норме.. и что характерно сразу чувствую повышение температуры даже на 1,2 десятые (37.4, 37.5) - вот тогда уже плохо. а все что до этого- норма... ОЧЕНЬ ПРОЩУ ВАС, ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ....

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте, Ольга!

Вы можете обратиться в наш центр. Мы Вам поможем!
Прямая специальность
Павел Владимирович. врач аллерголог-иммунолог, к.м.н.
врач аллерголог-иммунолог, к.м.н.
Здравствуйте!

Под субфебрильной температурой тела понимают её колебания от 37 до 38 0С. Длительная субфебрильная температура занимает в терапевтической практике особое место. Пациенты, у которых длительный субфебрилитет является доминирующей жалобой, встречаются на приёме довольно часто. Для выяснения причины субфебрилитета такие больные подвергаются различным исследованиям, им выставляются разнообразные диагнозы и назначается (зачастую ненужное) лечение.

В 70-80% случаев затяжной субфебрилитет встречается у молодых женщин с явлениями астенизации. Это объясняется физиологическими особенностями женского организма, лёгкостью инфицирования урогенитальной системы, а также большой частотой психо-вегетативных расстройств.

Необходимо учитывать, что длительный субфебрилитет гораздо реже является проявлением какого-либо органического заболевания, в отличие от длительной лихорадки с температурой выше 38 0С. В большинстве случаев затяжная субфебрильная температура отражает банальную вегетативную дисфункцию.

Я бы рекомендовал не тратить больше деньги на бесполезные для вас анализы и проведение ненужных обследований. Обратитесь к врачу-вегетологу - это именно ваш специалист.
В Москве они находятся при 33 ГКБ.

В любом случае, температура чаще всего нормализуется сама с течением (иногда длительного) времени. Главное - правильная организация условий труда, отдыха, быта.