Доброго времени суток! У меня СД1. ровно год назад,на ногах стали образовываться узл.эритемы,я тогда сдала анализы, ревматоидные факторы проверили-всё в норме. кроме Ig E при норме до 87, он был 513. На данный момент опять эритемы...что летом,особенно,очень портит внешний вид. подскажите, как определить какая этиология? чисто как аллергическая настроенность? или что? и возможно ли уменьшать эти проявления?может мазать их по-типу «Тридерм»?Спасибо
Эритема может быть вследствие инфекционной, аутоиммунной или аллергической патологии. Или смешанной. Повышенный у Вас IgE точно связан с аллергией - надо искать причинные аллергены и лечить аллергию. Связан он с эритемой - сейчас без обследования трудно сказать. Приходите - поможем.