ЗАКАЛИВАНИЕ

№515457 Закаливание
Ирина Жен., 27 лет. РФ Москва
Здравствуйте подскажите как правильно закаливать ребенка 5 лет. девочка. хронических заболеваний нет. мы начали с обливания ножек холодной водой, после купания. обливаемся каждый день, один-два ковша на ноги, от лодыжки до ступни. правильно ли это. какие можите дать рекомендации.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Можно и так как делаете Вы. Моя любимая методика - контрастные обливания. Берем два ведра с водой, заполняем их водой ребенку "по щиколотку" или "по колено" - разницу воды делаем два градуса (35 и 33). Попеременно держим ножки ребека в каждом ведре по 30-40 секунд и так четыре пять раз. Каждую следующую процедуру увеличиваем разницу воды на градус. Как дойдете до размаха 45-23, поднимаемся выше (до середины бедра), но снова даем "небольшой" размах температур. И т.д. Максимально до чего сможете дойти - парилка в сауне и в снег...(-:. А так - фантазии с водой безграничны... главное - закаливать.