АСТМАТИЧЕСКИЙ БРОНХИТ

№226002 Астматический бронхит
Пенчук Наталья Жен., 32 лет. Россия Темрюк
Моему сыну Родиону – 2, 8 года, мы кашляем без перерыва уже 5 месяцев, лечение не дает результатов.
Вот наша история:
(предистория) в год и 10 мес. заболели ларинготрахеитом, под утро случился ларингоспазм, вызвали скорую, спазм сняли, отправили в больницу, дней через 6 мы были дома, дней через 10 мы уже совсем не кашляли

6.09.09 (Роде – 2, 3 ) заболел (красное горло, температура 39-39, 2), поздно вечером – приступ удушья (ингаляция с преднизалоном)
Лечение – Ингалипт, Себедин, Бронхикум-С (кашля не было, как мне объяснили – для профилактики и лечения частого осложнения после ангины), ингаляции с минералкой.
8.09.09 температура спала до нормальных цифр, но на следующий день появился кашель и сопли.
Лор: сложные капли, протаргол, супрастин, синупрет.
Педиатр: Бронхомунал (пропили 3 курса) , Флюдитек, Аскорил, Бронхосан, Ликопит, корень солодки.
Сдали первые анализы: ЦМВ Ig M, ЦМВ IgG положительные, хламидии титр 1:10, IgE-129, направили к инфекционисту.
Инфекционист: Клабакс на 7 дней, виферон свечи на 2 мес по схеме. На фоне лечения сначала наступило улучшение, кашель стал редким 5-7 раз в сутки, но оставался регулярным, дней через 10 он начал усиливаться и в течение 3 дней появился ужасно сухой, тяжелый утренний кашель до рвоты (такой кашель преследует нас по сей день).

23.11.09 Родя заболел, началось все с утренней рвоты( сначала я подумала, что рвота от кашля, как это часто бывало, но смущало отсутствие аппетита и какая-то вялость, на всякий случай дала смекту, через время настроение улучшилось, но во время обеда на глазах ему стало хуже после нескольких ложек супа, он стал очень вялым, сонным, появилась температура 37,2-37,4, с часа до пяти он в основном спал с небольшими перерывами, жаловался на боли в животе, появилась одышка , температура нарастала, мы отправились в больницу. Услышав наш кашель, врач посчитала, что это респираторное заболевание, назначения: Преднизалон 1 раз, цифотаксим на 5 дней, сироп от кашля, ингаляции с беродуалом, бифидум бактерин. Я от себя давала эрсефурил, смекту, хилак-форте, поскольку Родион продолжал жаловаться на животик. На фоне лечения опять наступило временное улучшение, но через небольшой промежуток времени все вернулось на круги своя.
После больницы – Деринат, лоратадин, зиртек.
16.12.09 Аллерголог – беродуал №14, вилпрафен № 10, иммунофан № 10, бифиформ.
Никакого результата
Анализы от 16.12.09: ЦМВ Ig M, ЦМВ IgG положительные, хламидии титр 1:10, IgE- 93,7
30.12.09 повторный прием – реаферон 250 тыс. №10, витамины, физ.лечение, закаливание (немозол № 3 по схеме – анализы на паразитов отрицательные)
03.01.10 заболели (ларинготрахеит) – беродуал №3, преднизалон 1 раз, АЦЦ №3, продолжали реаферон, супрастин №3, эуфиллин №2, протаргол.
Кашель был сначала сухой, лающий, в течении первых суток он перешел во влажный, таким оставался на протяжении 5, 6 дней , постепенно стал уменьшаться и снова начал проявляться сухой обструктивный кашель. Через 8-10 дней мы снова имели этот ужасный сухой утренний кашель до рвоты.
Характер кашля: приступы кашля – после сна ( и ночного и дневного, но после дневного –меньше), иногда ночью или во время дневного сна, особенно если проснулся и поднялся с кровати; в течение дня кашель присутствует то сухой, то влажный, то чаще, то реже, усиливается во время физической активности.

Настоящее лечение – кетотифен, Мать-и-Мачеха, барсучий жир, утром – ингаляции с минералкой, хилак-форте, состав : алое, мед, кагор; массаж, сорбент, витамины, закалка, дыхат. упражнения
Реакцию на кетотифен пока не поняла (пьем 2 –ю неделю). Симптомы, возможно, чуть менее выражены, но все присутствуют.
Спасибо заранее
Другая специальность
Лапа Людмила Григорьевна. директор, консультант  Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
директор, консультант Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
По анамнезу у вас аллергия .Надо обследоваться , сдать анализ крови на иммуноглобулин Е. Траволечение до уточнения диагнога запрещено.