ОЧАГОВАЯ АЛОПЕЦИЯ ИММУНОГРАМА

№546163 Очаговая алопеция иммунограма
Жанна Жен., 30 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте уважаемый доктор, у меня очаговая алопеция, волосы выпадали в последнее время, но залысины и интенсивное выпадение было после стресса за 2 недели образовалась залысина на затылке и вкруговую по краям головы, дерматолог отправила к иммунологу и на имунограмму, но показатели не написала скажите пож-та какие нужны показатели, у меня еще с детства бр. астма, и с 13 лет хр. пиелонефрит. Скажите еще пож-та бр. астма (аутоиммуное же заболевание) может ли как то быть причиной оч. алопеции. и какое лечение необходимо где то читала что волосы бояться имунных препаратов, если даже врач пропишет имуно препараты пить или нет?!Сдала Биох. ан-норма, ан.кр общ.-норма, ан.мочи-норма, УЗИ ЖКТ-холецестит, панкреатит (гастроэнтеролог сказала лечение -диета и панкрим) УЗИ щит. желез. - не идеально, но анал. на горм. щит.ж. еще не сдавала. Заранее спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Иммунограмма практически никакой значимости при диагностике причин очаговой алопеции не играет (Ваш дерматолог углубился в фантазии из-за плохого знания вопроса...). Нужно эндокринологическое обследование (разобраться с щитовидкой - обязательно...), исследование сыворотки крови на витамины и микроэлементы, обязательно лечение у гастроэнтеролога. Целесообразно санировать очаги хронической инфекции - стоматолог, пролечить пиелонефрит (если он хронический и находится в обострении), стабилизировать бронхиальную астму. Астму нельзя назвать аутоимунным заболеванием... Дерматолог тоже нужен - но ищите другого специалиста.