ВЫСЫПАНИЯ НА КОЖЕ

№554896 высыпания на коже
светлана Жен., 36 лет. россия алексин
Здравствуйте!Мальчику 1.5 года.Зубы начали расти в 11 месяцев.Сейчас 8 зубов и еще растут четыре снизу.Очень тяжело переносит рост зубов.Периодически атакуют высыпания в виде красных точек на носу,щечках,шее,в области подбородка,груди.Пятнышки на носу и щечках могут пройти в течение нескольких минут,как будто ничего и не было.На груди и шее через день-два, как только пропьем «Хилак форте» или «Бифиформ».Ребенок в эти периоды очень капризный,плаксивый,расчесывает руками шею.Сильно увеличен левый подчелюстной лимфотический узел .Из-за этих зубов пока не делаю прививки,ослаблен иммунитет.Может ли такое состояние ребенка быть вызвано ростом зубов,какие анализы необходимо сдать,чтобы проверить состояние иммуной системы?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Не надо проверять состояние иммунной системы - в данном случае это излишне. Вероятно, Ваш ребенок латентный аллергик и на пике прорезывания зубов он манифестирует аллергический процесс (возможно, это мои фантазии...). Соблюдайте диету, побольше гуляйте с ребенком. С прививками - Вы правы - необходимо подождать. Можно дать небольшой курс антигистаминов (Фенистил, Зиртек, Эриус - дней на 7-10) на пике высыпаний.