НЕПОНЯТНЫЙ ДИАГНОЗ

№62143 непонятный диагноз
Алла Жен., 22 лет.
Добрый день!
Была на консультации у гематолога и после была направлема к инфекционисту в связи с тем, что в крови наблюдаетсиа лимфоцитоз и нейтропения, причем показатели за последние пол-года только ухудшились. Инфекционист направила меня к иммунологу, где мне сказали сдать анализ на иммунний статус. По результатам анализа иммунолог сказала (постараусь воспроизвести дословно, так как ничего не поняла): снижение гуморального иммунного статуса, состояние иммунодефицита. После чего мне было сказано, что мне следует обратиться в институт вирусологии и иммунологии. Я ничего из этого не понимаю, но хотела бы узнать - иммунодефицит это значит СПИД? Но анализ на СПИД у меня отрицательный. Вирус Эштен-Барр ДНК не найден.
Заранее спасибо
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Алла.
Иммунодефицитных состояний много. Спид - только одно из них. Вирусные инфекции действительно могут привести к вторичному иммунодефициту. Более детально не скажешь ничего. Вы ни слова не сказали о Ваших жалобах. А лечить нужно человека, а не анализы.