ЛЯМБЛИОЗ КИШЕЧНИКА - РЕКОМЕНДОВАНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ИММУНОЛОГА

№649893 Лямблиоз кишечника - рекомендована консультация иммунолога
Лидия Жен., 39 лет. Сосновый Бор
Возраст 1 год 2 мес (05.09.2011 г.р.) - мальчик.
Обследован 27.11.2012 г.
Диагноз: Лямблиоз кишечника.
Осложнения и сопутствующие заболевания: - Герпесвирусная инфекция рецидивирующее течение. Вторичный иммунодефицит. Атопический дерматит. Гипохромная анемия 2 ст.

Жалобы на длительный лейкоцитоз с эозинофилией в анализах крови, периодические высыпания на коже.
Прочие лабораторные и инструментальные исследования:
Посев из зева/носа на флору от 27.11.12 – отрицательно.
Методом иммуноцитохимии в смывах из ротоглотки от 27.11.12 – хламидии, микоплазмы пневмонии, цитомегаловирус, ВЭБ – не обнаружены, вирусы простого герпеса 1 и 2 типа - положительно.
Иммунологическое исследование крови от27.11.12 – Ig M 0,64 г/л (норма 0,7-1,3), Ig A 0,11 (0,4-1,2), Ig G 3,77 (4,5-10), Ig E общий 138 МЕ/л (10-50) – заключение: Ig A, Ig M, Ig G ниже нормы; содержание общего Ig E превышает возрастную норму.
ИФА крови от 27.11.12 – на ВЭБ IgM – отрицательно; IgG – отрицательно; ЦМВ IgM – отрицательно; IgG – положительно.
Кровь от 27.11.12 – Ig M к лямблия – положительно; IgG к аскаридам — отрицательно, IgG к токсокарозу — отрицательно, Ig М к описторхозу — отрицательно, IgG к описторхозу — отрицательно.

Дополнительно прилагаю ссылку на файл с картинкой «табличных значений анализов»:

http://s020.radikal.ru/i722/1212/f8/df7185ac5508.jpg

Прошу дать рекомендации и по-возможности дать совет «Что делать?» и «Как лечиться?»
Отдельный вопрос - Необходимость и возможность приёма препарата «Ацикловир»?
Спасибо!
С уважением, к Вам,
Лидия.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Если нет клинических данных за активность герпеса - лечить его не надо. По иммуноглобулинам можно судить о задержке созревания иммунной системы, что часто бывает у аллергиков - лечить в большинстве случаев не надо - самостоятельно выравнивается к 3-5 годам.... Качественный (не количественный) анализ на IgM к лямблиям самостоятельной ценности не имеет - нужно повторить исследование через 1 месяц с определением количественного титра антител - возможно эта "проблема" тоже уйдет. Антитела класса G к цитомегаловирусу - та же проблема - качественный анализ ни о чем не говорит. Пока видно одно - ребенком требуется заниматься со стороны аллергии плюс мягкое закаливание, направленное на "дозревание" иммунной системы. Лейкоциты находятся в пределах допустимой по возрасту нормы.... эозинофилы в анализе не отображены, но если повышены - процесс аллергический и требует адекватной коррекции....