РЕБЁНКУ 5ЛЕТ. DS: Т-РАНЗИТОРНЫЙ ИММУНОДЕФИЦИТ, НАЙДЕНЫ ХЛОМИДИИ И ПНЕВМОПЛАЗМЫ

№82533 Ребёнку 5лет. Ds: Т-ранзиторный иммунодефицит, найдены хломидии и пневмоплазмы
Оксана Анатольевна Жен., 33 лет. Россия Нижний тагил
Откуда у ребёнка в крови хломидии и пневмоплазмы? У меня их нет. Какие могут быть осложнения и можно ли их вылечить?
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
В крови ни хламидий ни микопламы у ребенка скорее всего нет. В анализе (очевидно ИФА-методом выявили антитела класса IgG и IgM) определили реакцию организма на присутствие этих инфекций. Если разговор идет о респираторных инфекциях (Chlam. и mycoplasma pneumoniae живут в эпителии слизистой оболочки дыхательных путей), путь передачи - воздушно-капельный. Источником являетесь не обязательно Вы. Далеко не всегда это нужно лечить. Обратитесь к иммунологу или инфекционисту. Они помогут разобраться с результатами анализа.