УВЕЛИЧЕННЫЙ ТИМУС У РЕБЕНКА

№832327 Увеличенный тимус у ребенка
Ирина Жен., 31 лет. Украина Луганск
Здравствуйте. Разъясните, пож-та, ситуацию. Ребенку в 6 мес. делали УЗИ вилочковой железы (на УЗИ направили, потому что не понравился снимок грудной клетки). По УЗИ правая доля 5,6 на 2,1 мм, левая доля 5,9 на 2,3 мм., перешейка 1,2 мм. Контур четкий, паренхима гомогенная, эхогенность обычная, патологических включений нет, окружающие ткани не изменены.
Кроме этого, было сделано иммунологическое исследование крови: CD3-35%, CD22-19%,CD4-23%, CD8-12%, CD4/CD8-1,91, CD16-20%.ЦИК: общие-102 о.о.щ., крупные-32 о.о.щ. 31%, средние-33 о.о.щ. 32%, мелкие-37 о.о.щ. 37%. Содержание иммуноглобулинов: IgG-6,0 IgA-0,30 IgM-0,80 мг/мл.
Наши врачи (педиатры) ставят нам тимому 3 степени и назначают преднизолон! Но дело в том, что у нас нет иммунолога, хороших специалистов тоже нет на данный момент. Диагноз поставили, но честно признались, что в этом мало что понимают. Ребенок абсолютно нормальный,иногда после ночи плохо дышит носик, не более того, гемоглобин 116 на данный момент, лейкоциты в норме, вес набираем нормально. Вот уже месяц мне не дает покоя поставленный диагноз, преднизолон давать не стала, решила просто наблюдать за ребенком, регулярно сдавать анализ крови.
Разъясните, пож-та, наши анализы. Насколько отклонены от нормы размеры тимуса? Действительно ли это 3 степень? И как нам быть? Спасибо огромное!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Естественно возникает масса встречных вопросов: масса при рождении, какой
прирост/потеря массы за последние 5 мес., вакцинировались ли или нет, и т.п
(отвечать на них не обязательно)
Было бы не плохо увидеть снимок, т.к при 3-ей степени тень тимуса занимает 3/4
грудной клетки. По показателям же УЗИ - критичного ничего нет (норма объёма до 22,
у Вас же - 25). То, что не принимали преднизолон - молодцы. Пока "лечить" нечего.
Динамическое наблюдение до года (сделайте УЗИ и рентген в 10-11 мес) и никакой паники.