ТЕМПЕРАТУРА У РЕБЕНКА 40

№885491 Температура у ребенка 40
Михаил Муж., 29 лет. Самара
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. Практически с рождения в обычном состоянии ребенка наблюдаем температуру в пределах 36,9-37,4, очень редко может опуститься до 36,7. В 2,5 месяца переболели первый раз. Резко ночью поднялась температура до 39,2, лежали в больнице, кололи антибиотики(цефазолин), никаких симптомов кроме температуры не было, при выписке указали ОРВИ. С этого момента практически каждый месяц мы болели, всегда неожиданно поднималась температура, до 39,6, никаких симптомов не наблюдали, сбиваем температуру и через три дня высокая температура пропадает . Где то к 7 месяцем высокая температура перестала подниматься, но вот субфебриальная так и осталась 36,9-37,4 каждый день.
Ребенок активный, никаких признаков болезни не видно. Наш педиатр считал это в пределах нормы. Мы настояли на обследовании и начали с анализов крови на ВУИ.
Анализ на цитомегаловирус оказался положительным.
Результаты:
Антитела к цитомегаловирусу IgM - 0.53 отрицательный
Антитела к цитомегаловирусу IgG колич. - 659,6 Ме/мл положительный
Антитела к Toxoplasma gondii IgG - 0.1 отрицательный
Антитела к Toxoplasma gondii IgM - 0,18 отрицательный
Антитела к Chlamydia trachomatis IgG - положительный 1:10
Антитела к Chlamydia ps+pn IgG - сомнительный 1:5
Антитела к Mycoplasma pneumoniae IgG - 3.1 отрицательный
Антитела к вирусу простого герпеса IgG 0.57 отрицательный
Антитела к вирусу простого герпеса IgM 0.5 отрицательный

Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше? Мы боимся , что ребенок переболел и это может как то отразиться на его здоровье, хотим пройти полное обследование всего организма, на что нам акцентировать внимание? И получается ребенок уже заразился после рождения? Чем это чревато? Спасибо заранее.

Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Это наверняка материнские антитела.

Александр Юрьевич 14.11.2015 08:54
Давайте на бытовом примере. Найти тапок и найти след от тапка это две большие разницы.

Нет анализа на хламидию. Это анализ на антитела, не имеющие диагностического значения. Возможно, они материнские. Явно не признак активной хламидийной инфекции. На хламидиоз вообще не антитела надо делать, а ПЦР по показаниям.

Здравствуйте. Вот уже 4 день высокая температура, 38,5-39. Вчера доходила до 40,1 - пришлось вызывать скорую. Сбиваем Нурофеном + свечка Цефекона, т.к. один препарат не дает эффекта. Симптомов больше никаких. Горло, легкие чистые. Это может быть рецидив ЦМВ? Подскажите в какую дверь стучаться? На что обследовать ребенка? Местные педиатры бессильны: «может зубы...а может...ну вообщем сумамед пропейте, он и от ЦМВ помогает...» Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Все опции обследования по этой температуре в руках педиатра. Представленные выше и ранее подробно обсужденные наверняка материнские антитела не при чем! Не помогает азитромицин от ЦМВ. Просто ЦМВ удобная отмазка. Антитела к ЦМВ в каждом из нас, их найти проще, чем попасть пальцем в небо. А когда антитела найдены, можно всех собак вешать на ЦМВ. Но не нужно! Нужно разбираться с причиной страдания!