ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

№894719 Профилактика гриппа
Яна Жен., 6 лет. Украина Чернобай
Здравствуйте, ребенку 6 лет. Какие мері профилактики гриппа будут целесообразны в ее возрасте? Сейчас эпидемия,много уже заболевших. Очень переживаю,хотелось бы лучше предупредить. Хочется такой препарат,чтобы не вмешиваться в иммунную систему ребенка. В папы ребенка есть подозрение на аутоиммунное заболевание,поэтому присутствует страх в иммуностимуляторах и иммунномодуляторах. Какие противовирусные препараты Вы бы посоветовали? Спасибо огромное.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
ЛУЧШИЙ СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ БОЛЕЗНЕЙ
В общем-то, все мы знаем, что болеть не только неприятно, но и практически невозможно в наше время - когда же болеть, если столько проектов еще не закончено, клиенты ждут, и на работе без вас все просто остановится. И тем не менее, многие люди заболевают в самый неподходящий момент. Давайте посмотрим, как можно избежать таких вот неприятных сюрпризов. Конечно, избежать можно не всех видов заболеваний, но всяких там простуд, ангин и прочих ОРЗ точно можно.
Дайте себе отдых
Уже не раз говорилось о том, что сон - лучшее лекарство. А вот если не давать себе высыпаться, начнутся проблемы - ведь наносится удар нервной системе, системе кровообращения, что, в свою очередь, "бьет" по всему остальному. В результате понижается иммунитет, и мы можем заболеть, подхватив самую банальную простуду. А простуда может перерасти в нечто большее, что заставит вас сидеть дома и лечиться, упуская драгоценные минуты.
Пейте воду
В общем, стоит пополнять запасы жидкости в организме - причем не нужно делать это, выпивая по три литра пива в день или по литру кофе. Как известно, алкоголь и кофе "выгоняют" жидкость из организма, так что лучше всего пить обычную воду. Плюс стоит каждый день есть суп, борщ - что-то жидкое и горячее. Если вы не будете потреблять достаточное количество влаги, можете и не заболеть, но будете себя постоянно чувствовать утомленными/неспособными на серьезную работу. Все это скажется на эффективности труда.
Ешьте цветные фрукты и овощи
Доктора утверждают, что именно цветные фрукты и овощи дают нам максимальное количество витаминов и прочих необходимых организму веществ. Не нужно придерживаться одного какого-то цвета, лучше есть все "цвета радуги". Это позволяет обеспечить собственное тело всем необходимым. Естественно, крепкий организм сможет победить многие болезни, не допустив развития серьезной проблемы.
Физические упражнения
Сколько бы ни говорилось о пользе физических упражнений, остается чрезвычайно много людей, которые просто не понимают, зачем вообще заниматься спортом. Ну а те, кто понимает, ленится, обещая себе вот-вот записаться в тренажерный зал и начать тренироваться. Понятно, что все это откладывается на все более долгий срок. В общем, не откладывайте занятия спортом - если уж решили заниматься, то занимайтесь, а не придумывайте отговорки для самого себя.Физические упражнения, как ничто другое, способны оздоровить организм, сделав его более крепким.
Не прикасайтесь часто к лицу
На ваших руках гораздо больше болезнетворных микроорганизмов, чем можно было бы себе представить. Однако многие из нас, не задумываясь, пересаживают эти вирусы и бактерии на лицо, прикасаясь к нему руками. Старайтесь этого не делать, а если уж у вас выработалась стойкая привычка прикасаться руками к лицу, избавляйтесь от нее. Врачи утверждают, что лицо - то место, где бактерии проникают в наш организм, конечно, ведь глаза, рот, нос - открытая дорога в наше тело для микробов.
Мойте руки
Да-да, этот совет висит в каждой детской и взрослой поликлинике, его нам повторяют с детства. И тем не менее, руки мыть мы забываем. В результате орды вредоносных микроорганизмов сидят на ладонях, пальцах и прочих местах, ожидая, когда же уже можно будет прорваться внутрь. Если это случается - мы заболеваем. Конечно, не нужно превращать мытье рук в патологию, но три-четыре раза в день мыть руки нужно.

И ни какие иммуно- и противовирусные средства не понадобятся)))