ЛЯМБЛИОЗ IG A M G ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. ЧТО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДИАГНОЗА?

№1013747 Лямблиоз Ig A M G положительный. Что делать для подтверждения диагноза?
Софья Жен., 24 лет. Чита
Какие уточняющие анализы необходимо сдать? Беспокоит зуд в заднем проходе, частый стоматит уже полгода.
Пью Мукофальк (пищевые волокна) ежедневно по немного для профилактики запоров- может ли это повлиять на анализ кала? Или вообще можно обойтись каким- то конкретным анализом крови на антитела?

https://c.radikal.ru/c35/1804/6a/53514a846d83.jpg

https://d.radikal.ru/d07/1804/75/f08a08f3ae0c.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Для подтверждения диагноза надо сдать кал на цисты лямблий.Мукофальк на результат анализов не влияет. При лямблиозе зуда в задней проходе не бывает. Это, скорее, характерно для энтеробиоза.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Мукофальк никак на ваши анализы не влияет. Нужно сдать кал на цисты лямблий, лучше трижды с интервалом в несколько недель в одной лаборатории. Но ни зуд в заднем проходе, ни стоматит для лямблиоза не характерен.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдать кал на я/глист и прост. 3 раза, антиген лямблий в кале.