РЕАКЦИЯ НА ПИРАНТЕЛ,СТОИТ ЛИ ПИТЬ ЕГО ПОВТОРНО?

№1016725 Реакция на Пирантел,стоит ли пить его повторно?
Psycho Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день,три недели назад пропила препарат Пирантел.Решила пропить его для профилактики,т.к часто мучает слабость,усталость и различные проблемы с животом в виде вздутия,слизи в кале и дискомфорта.В первый день не было никаких особенных побочных эффектов,кроме легкой тошноты,а вот начиная со второго дня с животом начали происходить странности,живот болел в течении недели,изменился стул,раньше ходила в туалет каждый день по 1 разу и стул был в норме,сейчас хожу через день в очень не большом количестве,в стуле стало больше слизи и как бы это сказать,выглядит он как «овечий кал».Еще появились проблемы с кожей,она стала сухой,появились прыщи на спине и лице,чего раньше практически никогда не было,плюс сегодня на правой руке появилось много мелких красных точек,как высыпание какое то.И все это началось после приема Пирантела,из-за чего может быть такая реакция организма?Плюс в инструкции написано что прием препарата нужно повторить спустя 3 недели после первого приема,стоит ли мне это делать,не смотря на все эти проявления со стороны организма после первого приема?Подскажите пожалуйста,очень переживаю на этот счет,к врачу пока попасть не получается.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Профилактика бессмысленна, нужно очно посетить врача и провести обследование.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не нужно пить лекарства без обследования и назначения врача. У вас проблемы с кишечником. Возможно, нарушена микрофлора , и лишние лекарства ситуацию только ухудшат. Сдайте кал на дисбактериоз, на копрограмму.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не нужно больше пользоваться этим лекарственным средством, тем более, самостоятельно и без назначения врача. Обратитесь к врачу и пройдите нормальное обследование и лечение, скорее всего, наблюдается проблема с кишечником, которую и нужно решать.