ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ КЛЕЩЕВОЙ БОРРЕЛИОЗ?

№1025175 Есть ли возможность диагностировать клещевой боррелиоз?
Vitya Муж., 25 лет. РФ Джубга
Без недели два месяца назад достал из себя клеща. Наш регион (краснодарский край) не эндемичный, но однако боррелиозные клещи имеют место быть. Пока никаких симптомов и проявлений не было - лимфоузлы в норме, суставы не ломит, круги не пошли, самочувствие огонь..только вскочивший две недели назад герпес на губе, и последовавшая за ним простуда натолкнули на мысли, может это и есть первые симптомы? Но скорее всего все куда проще - сижу постоянно под вентилятором, в том числе и сильно потный, сильнейшая струя хорошо если в метре от меня, а то и ближе..но все равно хочется убедиться и перестраховаться. Но при этом читал разные форумы, и очень много было сообщений о том, что даже если анализ ничего не показывает, нет никаких гарантий, что через годы боррелиоз не вылезет :( правда это так, и сдавать анализы нет смысла, тем более раз не проявляется симптоматика? Или есть возможность гарантированно узнать, произошло ли инфицирование? И если это так, какие анализы конкретно сдать? Из всего перечня в лабораториях нашел следующие анализы по борреолизу - просто сдать на антитела IgG и IgM, какой-то подороже анализ на антитела класса IgM методом Вестерн-блота, и определение ДНК боррелиоза в синовиальной или спинномозговой жидкости.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Мой совет: "просто сдать на антитела IgG и IgM".
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не забывайте себе голову чтением форумов! Там часто пишут чушь. Если через 3 месяца после присасывания клеща ИФА отрицательный,беспокоиться не о чем. как
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Нет симптоматики, поэтому можно ничего не сдавать и успокоиться.