УТОЧНЯЮЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ПРЕДЫДУЩЕМУ ВОПРОСУ ПО РИСКУ ЗАРАЖЕНИЯ

№1025912 Уточняющие вопросы по предыдущему вопросу по риску заражения
Татьяна Жен., 45 лет. Иваново
Уважаемые консультанты, спасибо за ответы на вопрос, который я задавала 01.09.2018г. Но у меня возникла пара уточняющих вопросов. Когда после ослюнения я рассматривала ногу, то рядом с этим местом я заметила тоненькую белую полоску 3 см длиной. Я её еле разглядела и то под углом. На вид, она выглядела как будто провели иголочкой, крови не было. Я сама не заметила как она появилась, но точно не от собаки. 100 процентной уверенности, что слюна туда не попала у меня нет Я даже забыла про неё, а теперь вспомнила и места себе не нахожу. Мог вирус бешенства попасть через эту царапку или для него входными воротами является все-таки открытая рана с кровью? И второй вопрос, как ведёт себя вирус в быту, а именно, после проведения рукой по месту ослюнения взяла телефон, руки то помыла, а телефон не протерла. Брала продукты, ела еду, телефон тоже в руке был. Не могло так произойти заражение через рот? Извините за панические вопросы, но хочется побыстрее прояснить всю ситуацию и стоит ли волноваться? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. И при этих обстоятельствах нет риска! Не заразились Вы. Гоните темные мысли прочь из светлой головы!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакого риска нет. Никакой профилактики вам не требуется, успокойтесь, выпейте что-то из разряда валерьянки или пустырника, и живите далее счастливо.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет никакого риска заражения
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет рисков.