ТОКСОКАРОЗ ТОЧНОСТЬ ДИАГНОЗА И ОБОСТРЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ

№804309 Токсокароз точность диагноза и обострение в процессе лечения
Наталия Жен., 47 лет. Россия Краснодарский край
Добрый день!
Брат 45 лет.
В мае обнаружен камень в мочеточнике. Был поставлен диагноз пиелонефрит. Камень удалили в начале июня. Через полтора месяца у него опух большой палец на одной ноге и опухло колено на другой, болит пятка. Предварительный диагноз, поставленный участковым терапевтом - реактивный артрит. Для уточнения диагноза он был направлен в краевую поликлинику, где сдал анализы.
Заключение: 1) Токсокароз, висцелярная форма 2) Реактивный артрит 1-го плюсне-фалангового сустава правой стопы 3) Артралгии коленных суставов. ФНС 1(один) 4) МКБ (с 2011)
Результаты анализов прилагаю.
Результаты тестирования Тип материала:Сыворотка
Креатинин 82 мкмоль/л (62 – 115)
Мочевина 4.56 ммоль/л (1.7 - 8.3)
Мочевая кислота 406.7 ммоль/л (220.00 – 547.00)
>>! С-реактивный белок 36.29 мг/л (0.00 - 8.00)

Клинический анализ крови .
< Гематокрит 35.7 % (40.0 - 48.0)
< Гемоглобин 121.00 г/л (130.00- 160.00)
Эритроциты 4.38 10е12/л (4.00 - 5.00)
Лейкоциты 7.71 10е9/л (4.00 - 9.00)
MCV (ср. объем эритр.) 81.5 фл (80.00 - 94.00)
MCH (ср. содер. гемоглобина) 27.7 пг (27.00 - 31.00)
МСHС (ср. конц. гемоглобина) 340.00 г/л (328.00 - 364.00)
Тромбоциты 359 10е9/л (150 – 400)
Индекс расп.эритроцитов (RDW-CV) 12.6 % (11.5 - 14.5)
Средний объем тромбоцита (MPV) 8.20 фл (7.40-10.40)

Нейтрофилы (NE) 69.1% (47.0 - 72.0)
Лимфоциты (LYMF) 19.9% (19.0 - 37.0)
Моноциты (MON) 7.1% (3.0 - 11.0)
Эозинофилы (Eo) 1.8% (0.5 - 5.0)
Базофилы (Ba) 0.5 % (0.00 – 2.00)
Нейтрофилы (NE) abs 5.33 10е9/л (2.04 - 5.80)
Лимфоциты (LYMF) abs 1.53 10е9/л (1.20 - 3.00)
Моноциты (MON) abs 0.55 10е9/л (0.09 - 0.60)
Эозинофилы (Eo) abs 0.14 10е9/л (0.02 - 0.50)
> Базофилы (Ba) abs 0.09 10е9/л (0.00 – 0.07)
>>! СОЭ (анализатор) 38 мм/ч (2.00-15.00)

Исследование методом ИФА
IgA к Chl.trachomatis (титр) Не обнаружено
IgG к Chl.trachomatis (титр) Не обнаружено
IgA к Ur.urealiticum (титр) Не обнаружено
IgA к Токсокарам (кач) ОБНАРУЖЕНО
>>! IgA к Токсокарам 7.10 инд.поз. (0-1)

Анализ мочи:
GLU Negative
BIL Negative
KET Negative
SG 1.010
BLD Trace-intact
pH 7.5
PRO Negative
UBG 3.2 umol/L
NIT Negative
LEU Negative

Врач-инфекционист назначил:
Гелмодол-ВМ (400мг) -утро-вечер 10 дней
Фосфоглив Форте
Врач ревматолог назначил:
При болях вольтарен и компресс.

Пропил Гелмодол +Фосфоглив 6 суток. Позавчера опух палец рядом с большим. Боли усиливаются. Т.к. вольтарен пить долго нельзя периодически пьет кетарол.
Утром с трудом встает с постели, боли при ходьбе еще сильней.

Вопросы:
Можно ли на основе данных анализов поставить диагноз токсокароз?
Может ли быть реактивный артит и артралгия коленных суставов как следствеи токсокароза?
Почему в результате лечения самочуствие больного становится хуже?

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Очень сомнительно, что это токсокароз. Токсокароз дает длительную температуру, и артриты для него не характерны. Диагноз ставят при титре 1/800. А у вас он не определен. Я бы посоветовала обратиться к ревматологу в первую очередь. Именно эти специалисты занимаются суставами.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Обратитесь к ревматологу повторно
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте!
Размышления:
1. Судя по возрасту и месту жительства вероятность развития ревматизма стремится к нулевой. Я не имею в виду факт проживания в Москве. Я о том, что Вы не живете в регионе, где поныне весьма распространен ревматизм.

2. «Реактивный артрит» (РА). Этот диагноз наиболее вероятен. Но на 100% это невозможно подтвердить или опровергнуть. От чего бывают РА?
— От антибиотиков, раз; от побочных действий некоторых препаратов (опишите, чем лечили), два; от самой болезни — пиелонефрит.

3. Пиелонефрит сопровождается в первую очередь чем?
— Ознобом! Температурой! болью в мышцах, суставах, связках и даже костях. Поэтому последствия могут быть совсем и совсем опасные. Но, чаще бывает острая ревматическая лихорадка (ОРЛ).
Если у брата идёт идет реактивный артрит, он полностью сам «отыграет» в течение ближайших недель или, в крайнем случае, месяцев!

4. Нет никаких оснований подозревать ревматоидный артрит (не реактивный!). Тем не менее, исключать дебют ревматоидного артрита надо!

5. Рентген сустав-а (-ов) не имеет смысла делать сейчас, при таких жалобах. Суставы будут просто нормальными на снимке.

6. Ревматическая лихорадка (устаревшее название ревматизм) – это аутоиммунная воспалительная реакция обусловленная бета-гемолитическим стрептококком группы А (БГСА). В основе воспалительного процесса лежит феномен молекулярной мимикрии – антигены стрептококка близки по своей структуре к антигенам некоторых тканей человека. Антитела к этим антигенам атакуют ткани человека, что ведет к аутоиммунному поражению преимущественно клапанного аппарата сердца. Ревматическая лихорадка (РЛ) развивается как осложнение стрептококковой ангины обусловленной БГСА или субклинической БГСА-инфекции преимущественно у детей 5-15 лет. РЛ крайне редко возникает у детей моложе 3-х лет и лиц старше 23-х лет. Частота РЛ в развитых странах радикально снизилась на протяжении 20-го века и в настоящее время остается весьма низкой - единичные случаи на 100 000 детей, тогда как в ряде развивающихся стран частота РЛ достигает 300-400 случаев на 100 000 детей. До конца 19-го века примерно 3% стрептококковых ангин заканчивались развитием ревматической лихорадки. Причиной снижения распространенности РЛ в развитых странах принято считать широкое применение антибиотиков при лечении стрептококовой ангины, высокие гигиенические стандарты, отсутствие скученности населения и антигенные эволюционные изменения самого стрептококка.

По данным анализов:
1. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) —это неспецифический показатель, который отражает течение воспалительных процессов различной этиологии.
Анализ на скорость оседания эритроцитов (СОЭ) оценивает, как быстро красные кровяные тельца оказываются на дне тестовой пробирки в течение одного часа. Чем больше эритроцитов осядет за установленное время, тем выше показатель.
Если в организме происходит воспалительные процесс, определенные белки могут спровоцировать слипание красных кровяных телец и ускорение их оседания.

Вне жалоб рассматривать его было бы бессмысленно. СОЭ не имеет самостоятельного значения.
Причины повышения СОЭ:
— болезни костей, почек и суставов;
— ревматоидный артрит, артроз (чаще, именно ревматоидные болезни вызывают высокое СОЭ);
— возраст (с возрастом СОЭ выше);
— некоторые виды раковых опухолей;
— хронические болезни (пиелонефрит, тонзиллит);
— вирусные инфекции (ВИЧ, пневмония, ангина);
— беременность.
Т. е. нет ничего удивительного в его поднятии, если есть клиника ревматологического заболевания.

2. А причины повышения С-рекативного белка (СРБ) те же, что и СОЭ с дополнением — хронический вялотекущий воспалительный процесс, связанный с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и их осложненийострые вирусные и бактериальные инфекции;
обострение хронических воспалительных (инфекционных и иммунопатологических) заболеваний; некоторые аутоиммунные болезни.

3. Из этого выходит, что поднял эти показатели или пиелонефрит, или ревматоидный артрит, или реактивный артрит (РА).

4. Понижен незначительно гемоглобин у тех, кто страдает анемией с жеелзодефицитом.

5. Понижение гематокрита говорит ни о чём ином, как о воспалительной нотке в организме. Относится, конечно же, к суставам в первую очередь.

6. Базофилы такой же неспецифичный показатель, как и СОЭ, и СРБ. Однако,
— рак;
— диабет;
— воспаление в ЖКТ;
— аутоиммунные болезни;
— вирусный гепатит и др. вирусы;
— болезни крови, эти показатели повышают базофилы. Вот они:

7. Динамика антител IgA к Токсокарам особого значения не имеет! Методика определения антител неколичественная и уровень превышения коэффициента позитивности не коррелирует напрямую с концентрацией антител. Важно только превышение коэффициента позитивности, если последний превышен, значит, состояние после давнишнего инфицирования, что есть норма.
Количество антител косвенно коррелирует с результатом ИФА, но тоже особого значения не имеет, эти антитела меняются, ибо иммунная система их вырабатывающая всегда при деле!
Т. е. малоинформативно это. И не докажет наличие токсокароза.

Рекомендации:
1. Cдать анализ на ВПГ (вирус простого герпеса), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра)/

2. Сдать остальные ревмопробы (АСЛ-О (антистрептолизин-О), альбумины, общий белок, РФ (ревматоидный фактор), циркулирующие имунные комплексы (ЦИК))АСЛО – это всего лишь антитела к стрептококку. У брата должны быть такие антитела, ибо он перенес когда-то БГСА-ангину.

3. Печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).

4. Креатинин.

5. Анализ на гепатит В: HBsAg, antiHBc, antiHBs.

6. Железо, ОЖСС, ферритин.

7. ЭКГ.

8. Пройти курс НПВС, например, НАЛГЕЗИН по 275 мг 2 раза в день дней десять по согласованию с врачом.Или, препарат с действующим началом ИБУПРОФЕН по 400 мг 2(3) раза в день, дней на 10.

9. Обсуждается назначение препарата железа на 2-3 месяца, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.. Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится. Например, МАЛЬТОФЕР.

10. Анализы на АЦЦП и HLA-B27.

Вывод: ревматоидный артрит (?), реактивный артрит (РА), острая ревматическая лихорадка (ОРЛ), токсокароз (?).

Есть ли: СПИД, рак, иммуносупрессанты, сахарный диабет, тяжелая почечная и печеночная недостаточность, обширные ожоги, травмы, голод, наркомания¸ алкоголизм, ряд инфекций?

P. S. Десять пунктов выполните — узнаете, что к чему и расставите точки над «|»!