ТОКСОКАРОЗ

№768926 токсокароз
Оксана Муж., 369 лет. Сочи
Мне 39 лет сдал анализ наТоксокароз IgG результат положительный,что нужно делать в моем случае дальше,сдать еще анализы,лечить или нет?осн диагноз астма.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Определение антител к токсокаре класса G говорит о том, что встреча с этой инфекцией была.
Об остром процессе говорят антитела класса М
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего этот результат не значит. Эти антитела признак того, что контакт с токсокарой был. О том, когда был контакт и чем он закончился антитела не говорят. Также эти антитела не позволяют оценить активность токсокароза, не всякий даже активный токсокароз требует лечения. Искать лабораторию делающую Ig М к токсокаре не рекомендую. Роль этого анализа крайне низкая, он не укажет на активность инвазии.

Можно поиска РИФ с количественным титром. Высокий титр (больше 1:800) будет критерием активности процесса. Но не с этого начинать, а начинать надо с показаний. Астма не показание.

Выявлению и лечению подлежит клинически манифестный и подтвержденный токсокароз. Пройдите по ссылке. Там внизу табличка под которой написано:

При получении суммы баллов, превышающих 12, больные должны быть обследованы серологически.