ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ ТОКСОКАРОЗА?

№871054 Требуется ли лечение токсокароза?
Инна Жен., 78 лет. Россия Саратов
Добрый день! Папе 78 лет. 16 августа пришёл с рынка с отёкшей губой. Предположили, что укусила оса. Сделали дексаметазон, дали зиртек, помазали губу элокомом. К вечеру отек стал сходить. Зуда, покраснения, удушья не было. АД в норме. Сдали ОАК 17.08.15 –НВ- 155 г/л, лейкоциты – 9,85, эозинофилы – 12,1% (норма до 5) , моноциты -12,8 (норма до 10), лимфоциты – 33,2, базофилы – 0,7, палочки – 5%. СОЭ 3 мм/час. IgE (Total)-377 Ed/l (норма до 100). ОАК 24.08.15- эозинофилы 15,4%,IgE-246.Пил эриус. 29.08.15 – IgE-291, эозинофилы 10,9%, остальные показатели общего анализа крови в норме. Общий белок, АСТ,АЛТ, онкомаркеры в норме. Билирубин 28, но у него с-м Жильбера всю жизнь. Сдали кровь на паразитов. Все пробы отрицательные, кроме anti- Toxocara IgG положительный. Коэффициент позитивности (КП) =1,65. Сдавали в Инвитро. Мама вспомнила, что 7 лет назад, случайно во время профосмотра обнаружили тоже изолированную эозинофилию (10 процентов), при нормальных лейкоцитах и тоже были антитела к токсокаре, титры, конечно, уже никто не помнит. Сказали врачи титр маленький, лечить не надо. Сейчас папа чувствует себя хорошо, жалоб нет, температуры нет, работает на даче, ходит на работу. Из препаратов сейчас пьет супрасин ½ т утром и 1 т на ночь, кардиомагнил, эгилок25 мг, нолипрел 2,5 (назначения кардиолога по поводу ГБ). Мой вопрос: сегодня лечение Toxocara необходимо или оставить папу в покое? Какие наши дальнейшие действия? Папа к врачам ходить не любит. Буду рада и благодарна любому комментарию. Большое спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Лечению подлежит клинически манифестный и подтвержденный токсокароз, а не антитела... Пройдите по ссылке. Там внизу табличка под которой написано:

"При получении суммы баллов, превышающих 12, больные должны быть обследованы серологически.".

Ваш папа  набрал 12 баллов? НЕТ! Мог папа Ваш переболеть токсокарозом 70 лет тому назад, заразившись в песочнице, а антитела остались на всю жизнь.

Необходимы осмотр ревматолога и инфекциониста, которые дадут внятную трактовку ситуации. Осведомитесь  где делают количественный титр антител, который выглядит, скажем так: 1:800 или 1:400. Если титр 1:800, надо лечить.

Эозинофилия есть, скорее всего, сугубо аллергическая по природе. Рекомендации:
1. Сдать количественный титр к токсокаре.
2. Оставить папу в покое!
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Согласен с коллегой. Речь идет об аллергической реакции. токсоплазмоз в данном случае случайная находка. показатели свидетельствуют о наличии у него иммунитета к данной инфекции.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Многие из препаратов,которые пьёт ваш папа дают эозинофилия в данном случае лечить ничего не надо.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Наличие антител не говорит о наличии болезни