БОРРЕЛИОЗ

№1041904 Боррелиоз
Lena Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте!
В мае 2018 г был укус клеща, через 2 недели появилась эритема в месте укуса. Назначены Юнидокс по 100 мг 2 раза в день 14 дней и Роцефин в/м по 1 гр 5 дней.
Сдавала титры антител и иммуносип в CMD.
23.07- положит белки ОSpC и р17 (заключение: IgM к боррелиям обнаружены), IgG не обнаружены
Титры: IgM-22,4 (более 22-положительно), IgG - менее 5
10.09 положит белок только ОSpC aflezii (заключение: IgM к боррелиям обнаружены), IgG не обнаружены
Титры: IgM-20,8 (пограничное значение), IgG - менее 5
14.11 иммуночип- IgM к боррелиям обнаружены, IgG не обнаружены
Титры: IgM-14,7 (отрицательно), IgG - менее 5.
Обрадовалась, что все закончилось.
Сдала контрольные анализы
13.03.19- положит белки ОSpC garinii, OSpC afzelii и р17 (заключение: IgM к боррелиям обнаружены), IgG не обнаружены. Все вернулось к уровню июля 2018 г.
Титры еще не пришли.
Беспокоит слабость и субфибрилитет до 37.2, частые ОРВИ в последние 2 месяца. Ухудшилась память.
В ОАК немного снижены лейкоциты до 4.45, в формуле лимфоциты -40%, нейтрофилы-47%. Абсолютные значения в пределах нормы.
Что делать дальше? Повторный курс антибиотиков? Каких и сколько?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдать ПЦР крови и ликвора, ИФА ликвора на кл. боррелиоз, ИФА крови на кл. энцефалит.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Лейкоциты у вас в норме. Подтвердить или исключить диагноз можно только иммуноблотом. ИФА часто даёт ложноположительные результаты. Бесполезно его сдавать снова и снова. ПЦР тоже ничего не даст. Ликвор сдает в стационаре. В случае менингита или энцефалита. Вам это тоже не нужно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В общем анализе крови у вас все хорошо, это вариант нормы. Для точной диагностики нужен иммуноблот. И лучше уже сделать его, и не думать - иначе так можно постоянно сдавать титры и получать неоднозначные результаты.