ДЕРМАТИТ

№1045847 дерматит
Ольга Жен., 60 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Месяц назад пришла к дерматологу, жалобы- при входе в анус и вокруг чешется, щиплет, жжет. Соскоб показал, что в 10 раз превышены аспергиллы. Пятно на ногте ноги тоже вызвано аспергиллами. Выписан румитокс 200 мг в день неделю, 3 недели отдыха и снова прием. Так 3 раза. Пропила 1 цикл, сейчас отдых. Сегодня была у врача с теми же жалобами. Красноты и сначала и сейчас нет. Врач говорит, что кожа не изменена, слизистая тоже. Проктолог тоже причин не нашла.
Вопрос- должен ли румикоз убить аспергилл в районе ануса, должно ли быть изменение кожи, если развиваются аспергиллы. Врач рекомендовал 10 дней аттаракс по пловинке в день и мазь солкосерил.
Второй вопрос- опасно ли наличие аспергилл в перианальной области, если норма превышена в 10 раз.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Аспергиллы это плесневые грибки, абсолютно безопасные для человека и имеющие возможность хоть как-то начать размножатсья в организме челвека только на стадии выраженного иммунодефицита - СПИД, химиотерапия и так далее. Во всех остальных случаях грибок не размножается нигде и никакой симптоматики не дает. Тем более ту, что описываете вы. Это вообще нонсенс. Аспергиллы (если вдруг у вас СПИД или вы проходите серьезную химиотерапию) "любят" добавочные пазухи носа, максимум - легкие, но кишечник и ногти для них интереса не представляют.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вполне должен убрать аспергилл. Само по себе их нахождение не опасно, опасность только если есть иммунодифицит и клинические проявления.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
лечение вам назначили адекватное. аспергиллы в норме не вызывают заболевания. чаще на фоне иммунодефицита например при ВИЧ
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Со стулом как?
Аспергиллез не опасен обычно.
Лечение вполне адекватное.