КРОВЬ НА ЛЯМБЛИИ

№1048755 Кровь на лямблии
Ольга Жен., 35 лет. Омск
Добрый день. Помогите разобраться. Сдала кровь на паразитов.
Кровь на паразитов: описторхи, аскариды-отрицательны(lg g и lg m)
Кровь на лямблии:
Определение антител классов А, М, G(LgM, LgA, LgG) к лямблиям в крови- positive
Определение антител класса LgM к лямблиям в крови- positive
Коэффициент позитивности(АТ к АГ лямблий суммарные)- 1.5 (референтные значения 0-1.0)
Коэффициент позитивности(АТ к АГ лямблий lg M)- 2.6 (референтные значения 0-1.0)
После того, как узнала про анализ на лямблии. Тут же сдали( пока по одному разу) я, муж кал на я/гл и паразитов чувствительным методом, результат отрицательно. Сдали кал детей(2,5 года и 6 месяцев) на я/гл и паразитов чувствительным методом и отдельно на лямблии метод ИХГ результат тоже отрицательно. Подскажите что делать? Сдавать также всем ещё 2 раза на лямблии? Или может пересдать кровь мне и сдать детям и мужу? Начитавшись про симптомы лямблий результат на лицо, сразу заболели правый и левые бока, головная боль, беспрерывная отрыжка внутренняя(отрыжкам до этого беспокоила), заложило уши. Вообщем психосоматика у меня всегда зашкаливала. Думаю и столько диагнозов в заключении фгдс это тоже проблема моя в нервной системе. Вообщем сейчас главный вопрос: лямблии! Есть они или нет. За ранее, спасибо большое за отого самочувствия(боли в груди, кашель, периодические хрипы, постназальный синдром, постоянные панические атаки и неврозы, периодически диарея, запоры) решила пройти обследование.
Узи молочных желёз-норма
Узи щитовидной железы-норма
Рентген лёгких-норма
Общий анализ крови: норма, не считая базофилы 0.1
Биохимический анализ: норма, кроме холестерина 6.2 и уровень холестерина липопротеинов низкой плотности 3.5
Спирография: норма, проводилась с пробой
Гормоны: норма
Магний: норма
Фгдс: заключение: дистальный эрозивный эзофагит, стадия «А». Недостаточность кардии. Реактивная гастропатия, с поражением тела желудка. Эритематозный экссудативный пангастрит, умеренная степень. Острые(геморрагические) эррозии антрального отдела желудка. Проксимальный дуоденит(бульбит), умеренная степень. Поверхностный дистальный дуоденит. Уреазный тест на Hel. Pylori(++).
Кровь на паразитов: описторхи, аскариды-отрицательны(lg g и lg m)
Кровь на лямблии:
Определение антител классов А, М, G(LgM, LgA, LgG) к лямблиям в крови- positive
Определение антител класса LgM к лямблиям в крови- positive
Коэффициент позитивности(АТ к АГ лямблий суммарные)- 1.5 (референтные значения 0-1.0)
Коэффициент позитивности(АТ к АГ лямблий lg M)- 2.6 (референтные значения 0-1.0)
После того, как узнала про анализ на лямблии. Тут же сдали( пока по одному разу) я, муж кал на я/гл и паразитов чувствительным методом, результат отрицательно. Сдали кал детей(2,5 года и 6 месяцев) на я/гл и паразитов чувствительным методом и отдельно на лямблии метод ИХГ результат тоже отрицательно. Подскажите что делать? Сдавать также всем ещё 2 раза на лямблии? Или может пересдать кровь мне и сдать детям и мужу? Ещё прочитала, что часто кровь на лямблий может давать ложноположительный результат из за перекрёстных реакций антигенов лямблий с другими паразитарными и соматическими антигенами, которые дают ложноположительные результаты. И не могу понять что же это может быть, если не лямблии? Есть какие то примеры этих самых перекрёстных реакций?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Значит лямблий нет, анализ крови на них недостоверен.