АНТИТЕЛА К ЦИТОМЕГАЛОВИРУСУ

№1050990 Антитела к Цитомегаловирусу
Виктория Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте . На обследовании по причине беременности выявлены в крови антитела к Цитомегаловирусу . Класс G 13,5 ме/мл класс М 1,43 ме/мл. Чем страшны данные показатели ? У меня сестра и племянник болеют хроническим тонзиллитом и являются носителями этой инфекции. Можно ли по данным значениям определить , давно я заразилась или нет? Вроде igM имеет не очень большое повышение. Или это никак не связано? Что нужно сдать для определения серьезности заражения и последствий для плода?

Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Виктория!

Не только Ваши сестра и племянник но практически ВСЕ остальные люди на Земле являются пожизненными носителями ЦМВ и антител к нему. Угроза от ЦМВ есть при СПИДе и при первичном инфицировании во время беременности. У Вас НЕ первичное, а давнишнее. Видно по высокому титру "Класс G".

IgM(+) не имеет значения! И не важно это положительный титр или отрицательный, "Класс G" высок, значит заразились не сейчас.

А та беременная что заразилась сейчас никакому лечению все равно не подлежит. Я вообще не понимаю, зачем выполнять ЭТОТ анализ!

"Что нужно сдать для определения серьезности заражения и последствий для плода? "

Ничего! Ибо не серьезно. Ибо норма.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
В Вашей ситуации нет серьезного повода для беспокойств.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Для того, чтобы сказать точно, надо сдать кровь на авидность IgG. Если она больше 50%, опасности нет. Также желательно пересдать кровь на IgM дней через 10-14. Если они не нарастут, все в норме. А у вас естьт жалобы? Неблагоприятный гинекологический анамнез?
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Контроль ИФА крови на антитела  Ig M к ЦМВ через 2 недели. Не исключено вторичное обострение. Анализ на авидность покажет,насколько давняя или свежая инфекция.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Это в пределах нормы, и нет повода для тревоги
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это вариант нормы. Практически все люди на земле имеют антитела класса G  к ЦМВ. Для того, чтобы определить (хотя бы условно) - давняя или недавняя инфекция, нужен анализ на авидность, но он вам погоды не сделает. IG M крайне невысоки - и это главное. Значит, острой инфекции нет. Для профилактики любых ОРВИ (особенно от ближайших родственников) - ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.