ВНУТРИМЫШЕЧНЫЕ ИНЪЕКЦИИ

№1055289 Внутримышечные инъекции
Елена Жен., 40 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! Вчера сделали укол внутримышечный цефтриаксоном. Взяли шприц, набрали 2 мл лидокаина +2мл воды для инъекций, отогнули железку на флаконе с цефтриаксоном, проткнули резиновую крышку. Смешали все, набрали в шприц лекарство, выпустили пузырьки, обработали место укола, и вкололи. Вопрос 1. Если не сменили иглу после протыкания резиновой пробки от лекарства перед самим уколом, возможно ли заражение чем то? 2. Мог ли в игле остаться кусочек резины от крышки? Может ли он попасть в организм и какие последствия будут?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Никаких последствий. Так все делают.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет, ничего не случится.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
ДОбрый день. Нет, никакого риска нет. Ничего из перечисленного вами, не случится. Заражение ничем особенным невозможно.