МОЖЕТ БЫТЬ БЕШЕНСТВО ИЛИ СТОЛБНЯК?

№1056707 Может быть бешенство или столбняк?
Татьяна Жен., 39 лет. Псков
Добрый день. На даче у меня живет кошка, и ее 2х месячный котенок. Кошка гуляет на улице, котенок на улице никогда не был. Кошка привита от бешенства, но т.к. Мне ее отдали уже взрослую, прививку делали ей в 9 месяцев одну, без повтора. Котятам делают 2 прививки с промежутком в неделю, а еотом в год 1 раз, а ей в детстве не делали. Кошка меня оцарапала неделю назад, когда я ее снимала с крыши, не до крови, но кожу содрала. Я значения этому не придала. Тогда она точно была здорова. А через 4 дня она перестала есть, и огрызается на котенка, тот пристает к ней с играми, а она рычит, отгоняет, может кусить. Раньше тоже огрызалась, но сейчас сильнее. Сегодня она снова начала есть. И вроде бы все нормально, насколько ч замечаю. Мне гладить ее дает ( но я вижу их только вечером). А вчера меня оцарапал котенок, пытался забраться по моей ноге, как по дереву. И впился когтем через джинсы. Котенок обычный, веселый играет. Ест, пьет. Но он еще от бешенства не привит. Какова вероятность бешенства у кошки? Мог ли иммунитет не выработаться? А у котенка?
Надо ли мне ехать в травмпункт за прививкой от бешенства? Очень боюсь заболеть. Вдруг тогда неделю назад кошка была уже больна, хоть и вела себя нормально? Или котенок болен?
И Какова вероятность столбняка? Котенок на улицу не ходит, но в помещении где он живет может быть земля с обуви. Или когда в лотке в туалет ходит, тоже частицы на когтях могут остаться.
Очень боюсь. Спасибо за ответ
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск маловероятен, наблюдайте за ними до 10 дней от инцидента,если не погибнут риска заражения нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это крайне маловероятно, понаблюдайте за животными в течение 10 дней: если все будут живы и здоровы, то никакого риска нет, если нет - будет время сделать вакцинацию.