ВИРУС ЭПШТЕЙН-БАРРА

№1068777 Вирус Эпштейн-Барра
Мария Жен., 15882 лет. Россия Севастополь
Доброго времени суток.
Проблема у меня следующего характера: пару лет назад начались ангины с интервалом раз а полгода, которые раньше были для меня не характерны. Последняя пока что была в мае 2019 г и она протекала бе температуры. Также год назад начали воспаляться подчелюстные лимфоузлы и прямо твердым шариком выделяется периодически подбородочный.
Сдала кровь на вирус Эпштейн-Барра, результат положительный.
Инфекционист сказала, что ничего страшного нет, вирус не требует специфического лечения. Однако я сталкивалась с ситуацией у знакомой, у которой подобная симптоматика и наличие вируса переросло в онкологию, а именно лимфому Ходжкина.
Насколько действительно эти болезнь взаимосвязаны? И есть ли способ не допустить по возможности такого развития событий?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Какие конкретно анализы?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Этот вирус можно найти у каждого взрослого. Связи с онкологией нет. Найдите хорошего лор врача и лечите горло.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. ВЭБ болели очень и очень многие. Далеко не у каждого это переросло в онкологию. Связи здесь нет. И не нужно на этом акцентироваться. Лечите горло у хорошего адекватного ЛОР-врача. Это будет более адекватно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.