ЭПШТЕЙН-БАРРА

№827884 эпштейн-барра
татьяна Жен., 38 лет. россия ставрополь
Здравствуйте!Моей дочери 17 лет и уже как год она болеет эпштейн-барра.
Насколько опасен наш результат анализов на этот вирус?
IgG ! > 750 Е/мл выше 20-положительный
IgM < 10.0 Е/мл ниже 20-отрицательный
И пожалуйста, посоветуйте как вылечиться от этой болезни?
Заранее благодарю!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Начну с лирики. Ох,
уж ВЭБ «великий и ужасный»! Если Майкл Эпштейн и Ивонна Барр, открывшие
в свое время ВЭБ еще живы, я бы предложил им ЗАКРЫТЬ этот вирус, по крайней
мере, на постсоветском пространстве. Свистопляска вокруг ВЭБ превратилась в
феерический и сюрреалистический
театр абсурда!

Бывает разный ВЭБ. Есть реальный ВЭБ, который квартирует в
каждом из нас и весьма редко вызывает серьезные заболевания.

А есть миф про ВЭБ. Мифологизированный и демонизированный
ВЭБ ужасен. Он вызывает чудовищные
болезни! Чуть что, надо сдавать
анализы на ВЭБ и при обнаружении антител к нему надо трепетать от ужаса, не
спать ночами и поглощать тоннами особые препараты, которые нигде в мире не
применяются, кроме группы развивающихся стран с отсталой медициной! Этот ВЭБ
напоминает гибрид бабы Яги, деда Бабая и Чупакабры. Эдакий змей Горыныч о трех
головах!

Теперь по делу. Выявленные у Вашей дочери результаты встречаются в 95-99% взрослых здоровых людей
на планете Земля. Как почти все остальные
люди, она в детстве инфицировалась ВЭБ, стала пожизненным его носителем и имеет
в крови антитела класса IgG подтверждающие факт давнишнего инфицирования и
низкие антитела класса М исключающие свежую инфекцию.

Это нормальный анализ, ничего с ним делать не надо, на ВЭБ вообще
управы нет. Забудьте о ВЭБ! Никогда больше пусть этот анализ не повторяет!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А почему Вы решили, что дочь болеет ВЭБ инфекцией? Анализы указывают только на то, что она ей когда-то переболела.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Приведенные Вами анализы свидетельствуют лишь о ПЕРЕНЕСЕННОМ ранее заболевании. Лечить ничего не надо
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
болезни нет это показатель напряженности иммунитета после перенесенной инфекции