ВИРУС ЭПШТЕЙН-БАРРА

№984829 Вирус Эпштейн-Барра
Дмитрий Муж., 45 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. 45 лет. 2 недели назад заболело горло. Температура 37,0-37,3. Слаьрсть. Лечил обычными «пшикалками», типа Каметон, Макси-Колд Лор, «сосачками» Горпилс и Граммидин. Через 3 дня горло стало «гореть». Небный язычок и душки стали ярко-малинового
цвета. Начал полоскать Хлорофилиппом. После первого же полоскания на душках выступил гной. Побежал к терапевту. Первичный диагноз - лакунарная ангина ( хотя лакуны, по словам врача, были чистые, но были атрофичны миндалины), но в то же время поставили под вопросом ангину Эпштейн-Барра. Прописали антибиотик Амоксиклав 875 мг. по 1 таб. 2 раза в день в течении недели и отправили сдавать анализы на антитела к вирусу Эпштейн-Барра . Результаты:

anti-EBV IgM-VCA ( капс.бел ) отрицательный.
anti-EBV IgП-VCA ( капс.бел ) положительный ( коэф. позитивности 20,47

Общий анализ крови в норме. Результаты мазка из горла и носа еще не готовы.

Насколько я понял, вирус во мне присутствует. Насколько он опасен? Какие мои дальнейшие шаги?

В настоящий момент практически все симптомы прошли. Немного зудится горло.

Заранее благодарен. С уважением, Дмитрий
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Неактивное носительство, причина состояния не в этом.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. ВЭБ-вирус в вашей ситуации не при чем. Анализы говорят о том, что вы когда-то проконтактировали с вирусом, как и большинство людей на земле, у вас остались антитела в связи с этим. Он не опасен. Делать с ним ничего не нужно. Большинство людей контактируют с этим вирусом в детстве. Скорее всего, было ОРВИ, возможно, с обострением хронического тонзиллита. Сейчас идет процесс выздоровления.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Анализ показывает, что Вы, как и все, давно перенесли эту инфекцию. Этой инфекцией все болеют обычно в детстве.То, что помогли антибиотики, указывает , скорее, на бактериальную природу вашей ангины.Не надо беспокоиться.