ДИАГНОЗ?

№1077638 Диагноз?
Елена Жен., 30 лет. Россия Томск
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Мужчине 45 лет. Болеет с 1 октября -слабость, температура 38,2 была только 2 дня ( 1 и 2 октября), потом норма 36,2-36,6, катаральные проявления - боль в горле, тёк нос. Лечился дома - амоксиклав, таваник, парацетамол, супрасин (он аллергик) обильное питье. Дома, у его жены, у которой были такие же симтомы, обнаружили с 1 октября ковид - ПЦР положительный к ковиду и потом дважы ПЦР+, а вчера ПЦР отрицательный и появились а/т Ig M и Ig G. У жены на КТ - пневмония, К!. Муж тоже всё это время сдавал - ПЦР был отрицательный, а/т не было.
Сегодня сдали ему опять ( в 5 раз) мазок на ПЦР ковид. Ждем результат.
Мой вопрос: по данным КТ у него правосторонняя нижнедолевая, вирусная пневомония и она уже проходит, правильно? И признаки ХОБЛ? Надо что-то в лечении сейчас добавлять? Он чувствует себя намного лучше, беспокоит только слабость, температуры нет с 3 октября. Отдышки нет, кашля нет. Наша участковая на сегодняшний день - ординатор и консультирует только по телефону. Надеюсь на Ваше понимание.
https://c.radikal.ru/c17/2010/d3/1f07fa89d9ec.jpg
С уважением, Елена
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Трудно говорить,пневмония вирусная или бактериальная. Думаю,нужны антибиотики все же.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
по данным КТ у него правосторонняя нижнедолевая, вирусная пневомония и она уже проходит, правильно?
-- это можно видеть только в динамике КТ

И признаки ХОБЛ?

-- при пневмофиброзе – в той или иной степени может быть ХОБЛ

Надо что-то в лечении сейчас добавлять?

Елена, очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО! . Надеюсь на Ваше понимание.Берегите себя и своих близких ! Не лечитесь по интернету!

Амоксициллин эффективен по отношению к бактериям, имеющим к нему чувствительность. За счет включения в препарат ингибитора бета-лактамаз (клавулановой кислоты) АМОКСИКЛАВ может назначаться и при инфекциях, резистентных к действию амоксициллина. Амоксициллин в сочетании с клавулановой кислотой активен в отношении аэробных грамположительных бактерий (включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазы).

Специфического противовирусного лечения - не существует. Ковид лечится также, как и все остальные ОРВИ - симптоматически

Стоит обсудить с лечащим врачом - необходимость антикоагулянтов и уточнить диагноз. Без ТОЧНОГО диагноза - говорить о лечении бессмысленно.