ЕСТЬ ЛИ ОПАСНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ COVID-19 ЧЕРЕЗ ПОЧТОВЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ?

№1093231 Есть ли опасность заражения COVID-19 через почтовые отправления?
Анна Жен., 35 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ситуация такая. В субботу подруга выслала мне по почте книгу, но как выяснилось, уже с пятницы у нее сильно болело горло и было общее недомогание. А уже вчера ей поставили COVID-19. Теперь я боюсь принимать эту посылку. Книга упакована в пупырчатую обертку и почтовый стандартный пакет. Скажите, что делать, есть ли риск заражения подобным образом, через пакет, обертку, книгу? Спасибо большое!!!
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Вирус так долго во внешней среде не живет, не переживайте
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Риска заражения подобным образом нет.