ВОЗМОЖНА ЛИ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ВЕТРЯНКИ

№1109121 Возможна ли вакцинация от ветрянки
Дарья Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте. Собираюсь сделать прививку от ветряной оспы, т. к. не болела ей. Можно ли мне ее сделать, если четыре месяца назад была операция (лапароскопия), и сейчас принимаю диеногест (Визанна)?
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
желательно сначала сделать анализ крови на антитела к вирусу варицелла-зостер, чтобы убедиться, что у вас точно нет иммунитета к ветрянке, если антител нет, можете прививаться
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).