НУЖНА ЛИ ВАКЦИНАЦИЯ КОКАВ?

№1046705 Нужна ли вакцинация КОКАВ?
Алиса Жен., 42 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте, 1,5 года назад, прошла полный курс (6 прививок) КОКАВ, всвязи с ослюнением и оцарапыванием кошки, которая умерла (бешенство не подтвердилось). Прививки делала по совету ветеринара лечившего нашу кошку, хоть и была она домашняя, но на улице гуляла. 3 дня назад подбросили 2х месячного котёнка к работе (жалко стало, забрала, думала пристрою), сам не ел, кормила со шприца. Он меня несколько раз немного поцарапал, не сильно., когда силом поила его. Был контакт по слюной. Свозила в клинику, сказали инфекция, похоже на энтерит, делала уколы. Сегодня утром котёнок умер. Я переживаю, нужна ли мне опять вакцинация? С одной стороны он не кусал, не был агрессивен, тихонько угасал, худел и умер от обезвоживания - типичный энтерит. Но. я знала этого котёнка всего 2 дня. Имеет ди смысл пройти курс Кокав? Не опасно ли для организма так часто прививаться? И рисковать боюсь, и прививки боюсь. Могут ли повторные прививки как-то негативно отразиться на здоровье? Второй раз за 1,5 года это очень часто, бывают такие случаи? Завтра пойду в больницу, но хочу с Вами посоветоваться. Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Надо исследовать котенка.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Начать вакцинацию и отдать кота на анализ.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Трупик животного сдать на анализ по поводу бешенства. Вам все-таки начать курс вакцинации (если будет отрицательный результат - прервете курс без последствий). Для организма не опасно так часто прививаться, а вот бешенство опасно очень. Никакого отрицательного эффекта на здоровье от вакцинации не будет.