МОЖЕТ ЛИ ПРОБИОТИК ОСЛАБЛЯТЬ ЭФФЕКТ АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ?

№1109706 Может ли пробиотик ослаблять эффект антибиотикотерапии?
Дмитрий Муж., 40 лет. Кемерово
Здравствуйте, Доктор. В сети бродит утверждение нельзя совмещать пробиотик с антибиотиком так как «антибактериальный препарат расходуется на то, что пытается прибить бактерии из пробиотика», по этому болезнетворные бактерии получают дозу меньше и антибиотикотерапия теряет в эффективности. Подскажите, пожалуйста, верно ли это утверждение?
Если не сложно, объясните этот момент поподробнее или посоветуйте ссылку на исследование/статью/литературу по теме. Заранее большое спасибо.
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
пробиотики угнетают активность патогенной микрофлоры, то есть работают совместно с антибиотиком, и при этом защищают кишечник от дисбактериоза, который может возникнуть на фоне приема аб. то есть совместный прием аб и пробиотиков возможен и даже необходим.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Сегодня есть современные пробиотики, которые можно пить на фоне антибиотикотерапии. Бифиформ, Баксет. Но не вместе с антибиотиком, а с перерывом не менее 2 часов.